SAVOIA - UMBERTO I, Colonia Eritrea (1890-1896) - 2 lire 1890

Stima: € 350,00 - € 450,00
Argento - n.d.
Diam. 27 mm - Peso 10,00 g.
Dritto: Semibusto coronato in uniforme a destra, in basso sotto la figura SPERANZA (Filippo Speranza, incisore). - Rovescio: Stella raggiante, Collare dell'Annunziata, sotto due rami di lauro legati con fiocco.
Gigante 3 Non comune
Sigillata SPL-FDC dal perito NIP Cavaliere Francesco con la nota Lievi colpetti.
Acquistata da Numismatica Cesare Bobba nel 1970