SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) - 2 lire 1885

Stima: € 900,00 - € 1.300,00
Argento - 9,99 gr.
Dritto: testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA (Filippo Speranza, incisore). - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra rami di lauro e di quercia; in alto una stella raggiante.
Gigante 29 Rara
SPL/q.FDC
Ex Negrini 45 del 20 aprile 2018, lotto 2361 - q.FDC