SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) - 100 lire 1882
Oro - n.d.

Stima: € 5.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 6.875,00
Dritto: testa nuda a sinistra, nel taglio del collo SPERANZA (Filippo Speranza, incisore). - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra rami di lauro e quercia, in alto una stella raggiante.
Gigante 2 Molto raro
Sigillato SPL-FDC dal Perito Cesare Bobba
Acquistata privatamente presso Numismatica Fassino nel 1999
Segnaliamo che le macchiette circolari visibili al dritto non sono sulla moneta ma sulla bustina della perizia.