SAVOIA - VITTORIO AMEDEO II, monetazione per la Sardegna (1724-1727) - Mezzo reale sardo, 1727, Torino

Stima: € 380,00 - € 500,00
Argento - 1,18 gr.
Dritto: Busto corazzato del Re a destra, con collare dell'Annunziata. - Rovescio: Croce mauriziana tra 4 rose, con scudo sardo in centro.
Cudazzo 1021 Rara
Esemplare di buona qualità con bella patina iridescente per una tipologia difficile da reperire in alta conservazione.
Ottimo BB-SPL
Acquistata privatamente nel 2013