ALESSANDRO VI, Rodrigo De Borja (1492-1503) - Grosso s.d., Roma

Stima: € 500,00 - € 600,00
Argento - 3,29 gr. - diam. 27/28 mm
Dritto: Stemma ottagono sormontato da triregno e chiavi decussate, in quadrilobo. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo.
Muntoni 16
Bellissimo esemplare.
Sigillato NGC MS63
Certificato NGC n. 2791842-019
Ex Nomisma 49 del 13 e 14 maggio 2014, lotto 1500 - SPL con la nota bellissimo esemplare dai nitidi rilievi e dalla bella patina