NAPOLI - FILIPPO II (1556-1598) - Scudo d'oro, 1582

Stima: € 2.300,00 - € 2.700,00
Aggiudicazione: € 6.875,00
Oro - 3,36 gr.
Dritto: Busto del Re a destra con corona radiata. - Rovescio: La pace volta a sinistra, in piedi, avente nella mano sinistra una cornucopia e nella destra una torcia che brucia una pila di libri ed armi.
Pannuti-Riccio 5 Raro
Esemplare molto ben coniato, dall'ampio modulo e pressoché privo delle usuali debolezze di conio.
All'ottimo stato qualitativo abbina una prestigiosa provenienza come quella dell'asta Varesi 42 Civitas Neapolis, tra le più importanti collezioni di monete napoletane apparse sul mercato.
m.SPL
Ex Varesi 42, Civitas Neapolis del 18 novembre 2003, lotto 189 - SPL, con la nota Bel modulo ampio