GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Gli archeologi

Stima: € 23.000,00 - € 28.000,00
1987
Scultura in bronzo, es. E.A II/II su una tiratura complessiva di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII, due prove d'artista e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa De Chirico, Roma eseguita presso la Fonderia Bonvicini, Verona in occasione del centenario della nascita dell'artista (timbro inciso sulla base)
29,5 x 22 x 20 cm circa
Firma incisa sul lato destro
Numerazione e titolo incisi al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Bruni Sakraischik, Roma
PROVENIENZA:
C. Bruni, Catalogo generale, vol. II, n. 138/2, Electa, 1972
G. dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori, Milano, 1988, pp. 49 e 51