VIRGILIO GUIDI ®
(1891 - 1984)

Testa

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.500,00
1956
Olio su tela applicata su pannello
40 x 29,5 cm
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Arte Moderna Fratelli Orler, Brescia (timbro al retro)
PROVENIENZA:
Galleria Lo Scalino, Roma (timbro e firma al retro)
Collezione Meneghini, Venezia (timbro al retro)
Arte Moderna Fratelli Orler, Brescia
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti, volume secondo, Electa, 1998, p. 579 (ill.), n. 130