PIETRO ROCCASALVA ®
(1970)

Jockey full of Bourbon

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 16.665,00
2003
Installazione composta da pastello su carta montata su forex, asta da microfono, scultura in resina e piume dipinte, lavandini, lampade e specchi
Dimensioni variabili
Dimensioni pastello su carta: 46,5 x 32 cm
Dimensioni scultura: 18 x 12 x 10 cm circa
Dimensioni asta: 152 x 80 x 38 cm circa
Dimensioni lampada: 26 x 23,5 x 12 cm (ciascuna)
Dimensioni specchio: 60 x 44 cm (ciascuno)
Dimensioni lavandino: 50 x 40 x 25 cm circa (ciascuno)
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Zero..., Milano e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Zero..., Milano
2003, Great Expectations! a cura di C. Laubard, C. Paris, A. Rabottini, M. Smarelli, Fuori Uso, Pescara
21 ottobre 2007 - 7 gennaio 2008, Senso Unico: A show of eight contemporary Italian artist, MoMA P.S.1, New York
11 novembre 2006, My Private#4: Pietro Roccasalva, Via Lagrange 13, Torino
9 giugno - 1 settembre 2013, The Unborn Museum, Le Magasin - Centre National d'Art Contemporain, Grenoble
C. Bertola, D. Auregli (a cura di), Follow your shadow. Giovani artisti italiani - Young Italian artists. Premio Furla. Catalogo della mostra (29 gennaio - 4 aprile, Bologna), Edizioni Charta, Milano, 2005, p. 103 (ill.)