ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN ®
(1911 - 2002)

Ultima cena (Reistoria il sangue nel tuo corpo)

Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00
Aggiudicazione: € 23.928,50
1973
Mixografia serigrafica su tela di juta, es. 9/20, Stamperia Studio Ammonite, Roma
110 x 322 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
29 gennaio - 20 febbraio 1972, Opere a soggetto sacro di Roberto Sebastian Echaurren Matta, Circolo Culturale Il Galileo, Piombino
B. Blasi, Opere a soggetto sacro di Roberto Sebastian Echaurren Matta, Circolo Culturale Il Galileo, Piombino, 1972, s.p. (ill.)
G. Ferrari Matta, Matta - Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, Tipografica Standerini, Pomezia, 1980, n. 76 (ill.)