Lotto 1
LUCIO FONTANA ®
(1899 - 1968)

Serie Rosa #4

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
1966
Incisione all'acquatinta, stampata a colori su carta Rives BFK, es. 9/50, Edizioni Las Estampas de la Cometa, Barcellona
75,5 x 56 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
H. Ruhé, C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 52 (ill.)