IZIMA KAORU
(1954)

Tomita Yasuko wears Prada #153

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
1997
C-print, ed. 2/5
100 x 79 cm
Firma al retro e scritto autografo datato 7 ottobre 2000
PROVENIENZA:
Reali Arte Contemporanea, Brescia (etichetta al retro)
28 giugno - 7 settembre 2002, Corpi dispersi, Castello comunale di Barolo, Barolo
3 luglio - 14 settembre 2003, In faccia al mondo. Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico, Museo d'arte contemporanea di Villa Croce, Genova
F. Boggiano, Corpi dispersi, catalogo della mostra, castello comunale di Barolo, Barolo, 2002, s.p. (ill.)
M. Fochessati, S. Solimano, In faccia al mondo - Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico, catalogo della mostra, Museo d'arte contemporanea Villa Croce, Genova, 2003, p. 93 (ill.)