RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Tramonto sul Monte Rosa

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 14.205,00
1968
Olio su tela
73 x 93 cm
Firmato in basso al centro
Opera accompagnata da certificato d'autenticità rilasciato dalla Galleria Annunciata, Milano
PROVENIENZA:
Franco Cottica, Catania
Onofrio Russo, Palermo
Sergio Fontana, Palermo
Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)
1969, La Nuova Pesa, Milano
E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Volume Terzo, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, p. 99 (ill.)