REBECCA HORN ®
(1944)

Handschuhfinger (finger gloves)

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 4.119,00
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 1/12
80 x 60 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Eric Franck Fine Art, Londra
24 aprile - 18 maggio 2003, Corpi liberi, Antico Palazzo della Pretura, Castell'Arquato
L. Vergine, Il corpo come linguaggio (la Body art e storie simili), Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1974
AA. VV. Out of action, Thames and Hudson, Londra, 1998
T. Warr, A. Jones, The artist's body, Phaidon, 2000
F. Boggiano, E. Di Mauro, Corpi liberi, catalogo della mostra, Castell'Arquato (PC), 2003