GINA PANE ®
(1939 - 1990)

Azione sentimentale

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 2.830,52
1973
Stampa cromogenica, ed. 49/50
70 x 50 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Si ringrazia Anne Marchand per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Galleria Unimedia, Genova
19 - 25 febbraio 2000, Il corpo rinato, Galleria Caterina Gualco, Genova
F. Boggiano, Il corpo rinato, De Ferrari Editore, Genova, 2000, s.p. (ill.)
M. Baudson, Gina Pane: opere 1968 - 1990, Charta, Milano, 1998, p.47