MICHEL JOURNIAC ®
(1943 - 1995)

Hommage a Freud

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 1.157,94
Fotolitografia in b/n, es. 49/99
24 x 34 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Archivio Francesco Conz, Verona
19 - 25 febbraio 2000, Il corpo rinato, Galleria Caterina Gualco, Genova
F. Boggiano, Il corpo rinato, catalogo della mostra, De Ferrari Editore, Genova, 2000, s.p. (ill.)
M. Paquet, Michel Journiac. L'ossuaire de l'esprit, Editions de la Différence, Parigi, 1977, pp. 86, 127 (ill.)
L. Vergine, Il corpo come linguaggio (la Body art e storie simili), Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1974