ANDY WARHOL
(1928 - 1987)

Ladies and gentlemen

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 4.488,00
1975
Serigrafia, es. 71/150, Studio G7 Editore, Bologna
100 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra
Timbro dell'editore e numerazione al retro
Grafica pubblicata in occasione della mostra Ladies and Gentlemen, tenutasi a Palazzo dei Diamanti, Ferrara nel 1975
PROVENIENZA:
F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. Acatalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann at Schirmern / Mosel Verlag - Ronald Felman Fine Arts - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Monaco - New York, 1997 p. 85, n. II (ill.)