FILIPPO DE PISIS ®
(1896 - 1956)
Testa di giovane
Stima: € 500,00 - € 700,00
Aggiudicazione: € 1.000,00
1939
Matita su carta
27 x 21 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Filippo Tibertelli De Pisis, nipote dell'artista
PROVENIENZA:
Studio dell'artista
Collezione Filippo Tibertelli De Pisis, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Varese