DAVIDE BORIANI ®
(1936)
Tempo fermo
Stima: € 15.000,00 - € 20.000,00
1959
Tecnica mista su tela di juta
100 x 80 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 dicembre 2007
PROVENIENZA:
Galleria Pater, Milano
Collezione privata, Reggio Emilia
1959, Galleria Pater, Milano
5 aprile - 24 agosto 2008, Open painting: the Material Picture in Italy of the 1950s and 1960s, ZKM Museum of Contemporay Art, Karlsruhe (Germania)