GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

L'enigma del pomeriggio

Stima: € 400,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 1.250,00
Litografia a 8 colori, es. 21/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 30 esemplari su carta Japon in numeri romani, 21 esemplari numerati in lettere e 15 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
69,7 x 53 cm
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria La Spirale, Milano
PROVENIENZA:
Galleria La Spirale, Milano
AA.VV., Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 114 p. 136 (ill.)