ARMAN ®
(1928 - 2005)

Hommage a Duchamp: to and for Rose Selavy split chess pieces

Stima: € 2.500,00 - € 3.500,00
Aggiudicazione: € 2.875,00
1973
Multiplo, accumulazione di scacchi in poli-resina, es. non numerato su una tiratura di 90 esemplari e 20 fuori commercio, Edizioni Abrams Original, New York
17,8 x 41,4 x 3 cm
20 x 46,1 x 8,8 cm (compresa la base)
Firmato in basso a destra
Il multiplo era parte dell'edizione omonima comprensiva di una scatola di legno, tre accumulazioni in resina e una scacchiera
PROVENIENZA: