EMILIO VEDOVA ®
(1919 - 2006)
Il segno e l'uomo. Diario 1/3
Stima: € 400,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 875,00
Cartella contenente 3 incisioni entro teca in plexiglass, es.57/99, Edizioni Ruggero Aprile, Torino. In copertina una serigrafia dell'autore.
Di seguito le tre incisioni:
1....bombardamento costante di assurdità da ogni parte..., 1971-1972, acquaforte, acquatinta e cera molle su carta Goya Brugherio
2....che hanno percorso la strada della disuguaglianza, della repressione, dell'aborto..., 1972, acquaforte, acquatinta, cera molle e riporti su carta Goya Brugherio
3.non tempo alcun male, tranne la paura stessa,...,1972, acquaforte e acquatinta su carta Goya Brugherio
31,5 x 22,5 cm (lastra)
50,5 x 35,5 cm (foglio)
Ciascuna incisione è firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra
PROVENIENZA: