ALVARO MOLTENI ®
(1920 - 2015)
Sogno
Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 250,00
1987
Olio su tavola
25 x 17,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma e dedica al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura Centro d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
1989, III Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, Milano
1989, 51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata a cura di Carlo Belloli, Arte Struktura, Milano
AA. VV., Arte costruita: incidenza italiana, Arte Struktura Edizioni, Milano, 1989.