SANDRO MARTINI ®
(1941)

Rosaspina

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 250,00
Libro d'artista entro custodia della favola Rosaspina dei Fratelli Grimm contenente 10 acquaforti originali su carta Umbria, Edizioni il Milione, Milano, es. 5/E
Le incisioni sono di diverse dimensioni
Dimensioni del libro (compresa custodia): 37 x 26,5 cm
Firmato e numerato dall'artista nel colophon
PROVENIENZA:
1972, Galleria il Milione, Milano, Sandro Martini. Nell'ambito della mostra il critico Franco Russoli presenta l'edizione del volume
Il libro viene menzionato nel Catalogue Raisonné di Sandro Martini, L. Sansone (a cura di), Edizioni Postmedia Books, 2017