BRUNO SAETTI ®
(1902 - 1984)

Sei muri

Stima: € 500,00 - € 700,00
1977
Cartella contente sei litografie materiche, es. 40/150J. Su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio + una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio contrassegnati dalla lettera J, destinati al Giappone. Edizioni Galleria della grafica Palazzo Vecchio, Firenze. Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze (timbro a secco)
Dimensioni litografie: 50 x 70 cm
Dimesioni cartella: 72 x 51 cm
Ciascuna litografia è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze