MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Danza minima II

Stima: € 900,00 - € 1.200,00
1973
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia, es. 21/25, su una tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era la tavola VI della cartella Personaggi edita da Albra (Torino) nel 1974
64 x 48,5 cm (lastra)
99,3 x 69,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
G. Guastalla e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A172, pp. 104,218,256 (ill.)