NICOLA DE MARIA ®
(1954)
Paese etrusco
Stima: € 3.500,00 - € 4.500,00
Aggiudicazione: € 3.000,00
1981
Litografia colorata a mano applicata su carta Cotone Fabriano, es. 50/50. L'opera faceva parte della cartella Tesoro (Edizioni Emilio Mazzoli, Modena) che includeva i contributi di tutti gli esponenti della Transavanguardia ed era accompagnata da un volume realizzato ad hoc da Achille Bonito Oliva.
78 x 56 cm (foglio)
20,2 x 28,2 cm (litografia)
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (etichetta al retro)