ROBERTO CRIPPA ®
(1921 - 1972)

D'une pierre deux coups

Stima: € 900,00 - € 1.500,00
Aggiudicazione: € 1.375,00
1962
Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie I contemporanei in Antologia internazionale dell'incisione contemporanea
30,5 x 25 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
R. Jentsch, I libri d'artista italiana del Novecento, Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.)