DOLORES PREVITALI ®
(1949)
Pietà
Stima: € 2.400,00 - € 2.800,00
Aggiudicazione: € 1.625,00
1985
Scultura in bronzo
38 x 34 x 26,5 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
18 settembre - 1 ottobre 1993, "Dolorez Previtali. Sculture 1980-93", Centro Civico "Chiesa Vecchia", Calusco d'Adda
A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra "Quarantadue viaggio senza fine", Merate, 2015, p. 29