JAMES ENSOR ®
(1860 - 1949)

The music in the Rue de Flandre, Ostend

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 2.000,00
1890
Incisione a punta secca, II stato
11,5 x 7,5 cm
20 x 14 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
Firmata e datata in lastra
A. Taevernier, "James Ensor: catalogue illustré de ses graveurs leur déscription critique et l'inventaire des plaques", 1999,Pandora, Antwerpen pp. 212-213 (ill.)