ARNALDO POMODORO ®

Piccola tavola dell'agrimensore

Stima: € 60.000,00 - € 80.000,00

1957
Scultura in bronzo, es. 1/3 su una tiratura complessiva di 3 esemplari
57 x 41 x 9 circa
Firma, data e numerazione incise sul lato destro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico della Fondazione Arnaldo Pomodoro e firmata dall'artista

PROVENIENZA: Collezione privata, Lucca

1 dicembre 1990 - 10 gennaio 1991, Arnaldo Pomodoro. Opere dal 1956 al 1960, Palazzo della Pilotta, Parma
16 - 30 novembre 1957, Arnaldo Pomodoro. Terre e Metalli, Galleria d'Arte Il Prisma, Torino

F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, n. 83, pag. 404 (ill.)
A. C. Quintavalle, Arnaldo nel labirinto delle scritture, in Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, pag. 46
F. Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, catalogo della mostra presso il Rettorato dell'Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, Electa, Milano, 1998, pag. 13
L. M Barbero (a cura di), Arnaldo Pomodoro 1955-65, Forma Edizioni, Firenze, 2019, pag. 104 (ill.)
AA.VV., Vitalità nell'arte, catalogo della mostra presso Palazzo Grassi, Venezia, Centro Internazionale delle arti e del Costume, Venezia, 1959 (ill.)

L'opera è inoltre pubblicata sul Catalogo Raisonné online dell'artista, con il n. 83