MIMMO PALADINO ®
(1948)

Philobiblon

Stima: € 1.000,00 - € 1.500,00
Aggiudicazione: € 875,00
1996
Libro d'artista con 60 xilografie su carta Alcantara con filigrana dell'artista, contenente un'incisione a puntasecca su carta Japan, es. XVII su una tiratura complessiva di cento esemplari in numeri arabi, venti esemplari in numeri romani e cinque esemplari ad personam, Edizioni Franco Sciardelli, Milano
34 x 24, 2 cm (foglio)
17,5 x 11,4 cm (lastra)
L'incisione è firmata a matita in basso al centro
Il libro è firmato e dedicato a matita sulla prima pagina, firmato e numerato a matita sull'ultima
PROVENIENZA: