KEITH HARING
(1958 - 1990)

Keith Haring

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 7.500,00
1983
Libro d'artista composto da 30 litografie in bianco e nero, edizione realizzata in 300 esemplari da Amelio Editore, Napoli presso la litotipografia La Buona Stampa, Ercolano nel giugno 1983
Ciascuna litografia misura: 47 x 30,5 cm
Litografie realizzate in occasione della prima mostra in Italia di Keith Hearing presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli nel giugno 1983 poi rilegate dal gallerista
PROVENIENZA: