GIANNI BERTINI ®
(1922 - 2010)

Didone al vespro

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 1.875,00
1987
Tecnica mista su tela emulsionata
80 x 58 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Gianni Bertini, Firenze
PROVENIENZA:
F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milano, 2021, p. 773 (ill.)