FORTUNATO DEPERO ®
(1892 - 1960)

Testa di diavoletto baffuto

Stima: € 2.500,00 - € 3.500,00
1921
Acquarello e matita su carta
6,4 x 9,7 cm circa
Siglato in alto a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Crispolti
Bozzetto preliminare per le decorazioni murali de La Bottega del Diavolo, realizzate presso la sala da cabaret dell'Hotel Elite e les Etrangers di Roma, su incarico di Gino Gori
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano (timbro su certificato di autenticità)
M. Scudiero, Casa d'Arte Futurista Depero, Edizioni d'Arte Il Castello, Trento, 1992, n. 48, pag. 66 (ill.)