BRUNO MUNARI ®
(1907 - 1998)

Sensitiva
1940-1990

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.543,92
Scultura assemblaggio di elementi in legno dipinto e filo d'acciaio armonico, es. 90/100, Plura Edizioni, Milano
21 x 50 x 10 cm circa
Firmata e numerata sulla base
PROVENIENZA:
16 febbraio - 11 giugno 2017, Artista totale. Bruno Munari, Museo Ettore Fico, Torino (altro esemplare esposto)
C. Cerritelli, Artista totale. Bruno Munari, catalogo della mostra presso il Museo Ettore Fico, Torino, Corraini Edizioni, 2017, p. 126 (ill.)
A. Fiz (a cura di), Omaggio a Bruno Munari, catalogo della mostra presso la Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio, Mazzotta Editore, p. 56
AA.VV., Bruno Munari . Maria Montessori. Toccare l bellezza, catalogo della mostra presso il Museo Omero, Ancona, Corraini Edizioni, 2020