Lotto 1
JOAN MIRÒ ®
(1893 - 1983)

Càntic del Sol

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 3.859,80
1975
Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. 10/12, parte della cartella Càntic del Sol, editore Gustavo Gili, Barcelona
39,7 x 51,4 cm (lastra)
64 x 87,3 cm circa (foglio)
PROVENIENZA:
J. Dupin, Mirò Engraver, Ediciones Poligrafa, Volume III, 1987, n. 841 (ill.)
cfr.