Max Klinger (1857 - 1920) - Intermezzi

Stima: € 2.000,00 - € 3.000,00
Aggiudicazione: € 2.250,00
1879 - 1881
12 incisioni all'acquaforte dalla cartella Intermezzi: Orso e ninfa; Sul mare; Centauro inseguito; Centauri in lotta; Notte di luna; Frana; Lezione di scrittura di Simplicio; Simplicio sulla tomba dell'eremita; Simplicio tra i soldati; Simplicio nella solitudine della foresta; Cavaliere caduto; Amore, morte e aldilà
Ogni incisione misura 40 x 30 cm circa (lastra)
PROVENIENZA: