EMILIO TADINI ®
(1927 - 2002)
La palestra
Stima: € 100,00 - € 150,00
1987
Serigrafia, es. 65/75 su una tiratura complessiva di 75 esemplari in numeri arabi e di XXV esemplari in numeri romani
69,2 x 49,3 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 62, pag. 28 (ill.)