GIANNI DOVA ®
(1925 - 1991)
Stima: € 100,00 - € 150,00
Aggiudicazione: € 50,00
1976
Acquatinta, es. XLIII/L su una tiratura complessiva di 500 esemplari in numeri arabi e 50 esemplari in numeri romani
56,5 x 39 cm (lastra)
76,5 x 58,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 123, pag. 47 (ill.)