GIUSEPPE ORIANI ®
(1909 - 1972)
Pulcinella
Stima: € 900,00 - € 1.200,00
1960-70
Encausto e graffito su cartone gessato
60 x 50 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galerie Luciano Scavongelli, Parigi (timbri al retro)
Capricorno Gallery, Capri (etichetta al retro)
28 marzo - 30 aprile 1992, Oriani. A travers et au-delà du Futurisme (et le mythe de Paris), Galleria Scavongelli, Parigi
Catalogo Generale Pippo Oriani, Edizione Centro d'Arte Mercurio, Milano, 2001,n. a 60-70/E/28, p. 248 (ill.)