ENRICO BAJ ®
(1924 - 2003)
Diavolone
Stima: € 300,00 - € 400,00
1973
Acquaforte, es. 98/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari in numeri romani
45 x 37,5 cm (lastra)
60 x 49,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 11, pag. 14 (ill.)