EMILIO TADINI ®
(1927 - 2002)
Vita di Voltaire
Stima: € 100,00 - € 150,00
Aggiudicazione: € 128,66
1968
Serigrafia, es. 22/90 su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi e di XXV esemplari in numeri romani
59,7 x 49,8 cm
Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 57, pag. 27 (ill.)