ALBERTO BURRI ®
(1915 - 1995)
Cretto nero F
Stima: € 7.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 10.937,00
1971
Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, es. 14/90 su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi e 15 prove d'artista in numeri romani, Stamperia 2RC, Roma
66,5 x 96 cm
PROVENIENZA:
Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (etichetta al retro)
Collezione privata, Alessandria
12 giugno - 30 agosto 1998, Burri. Dall'opera unica alla moltiplicata, Museion - Museo d'Arte Moderna, Bolzano (altro esemplare esposto)
1981, Burri - Opere grafiche 1959 - 81, Palazzo Pubblico, Siena
B. Corà (a cura di), Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Citta di Castello, 2015, n. 21f, pp. 78 e 84 (ill.)
C. Sarteanesi, P.L. Siena, A. Hapkemeyer (a cura di), Burri. Dall'opera unica alla moltiplicata, catalogo della mostra presso Museion - Museo d'Arte Moderna, Bolzano, 1998, s.p. (ill.)
AA.VV., Burri - Opere grafiche 1959 - 81, Catalogo della mostra presso Palazzo Pubblico, Siena, 2RC editrice, Roma, 1981, p. 27 (ill.)