BRUNO CASSINARI ®
(1912 - 1992)
Ritratto del poeta Quasimodo
Stima: € 6.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 5.964,00
1948
Olio su tela
70,5 x 55,7 cm
Firmato in basso a destra
Etichetta non identificata al retro, datata luglio 1963
PROVENIENZA:
Galleria Bonino, Buenos Aires
11 - 25 maggio 1952, Premio Nazionale di Pittura Contemporanea, Noceto, n. 84.
1960, Mostra personale, Galleria Bonino, Buenos Aires
6 agosto - 11 settembre 1977, Amici del Quarto platano, Galleria Falsetti, Focette
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 1998, vol. I, p. 102, n. 1948-7 (ill.)
Amici del Quarto platano, catalogo della mostra presso la Galleria Falsetti, Focette, con prefazione di M. Carrà, Prato 1977, tav. 13 (ill.)