ENRICO DELLA TORRE ®
(1931)
Sul fiume
Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.125,00
1979
Olio su tela
19 x 40 cm
Firmato in basso al centro
Titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Alessandria
Dicembre 1979 - Gennaio 1980, Associazione Pro loco, XX Mostra nazionale Vita e paesaggio di Capo d'Orlando, Capo d'Orlando
F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell'opera pittorica 1953-2020, Skira, Milano, 2022, n. 1979/1, p. 265 (ill.)
AA.VV, XX Mostra nazionale Vita e paesaggio di Capo d'Orlando, catalogo della mostra presso l'Associazione Pro loco, Capo d'Orlando, 1979