RENZO VESPIGNANI ®
(1924 - 2001)

Paesaggio urbano (Periferia)

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 3.750,00
1959
Olio su tela
71 x 100,8 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria La Nuova Pesa, Roma
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma (etichetta al retro)
Collezione Alvaro Marchini, Roma
Collezione privata, Alessandria
Dicembre 1959, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma, n. 6
V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 136, p. 153 (ill.)