MAURIZIO CATTELAN ®
(1960)
Vesuvia
Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 3.125,00
1988
Scultura multiplo in vetroresina su calco, salini e boccette in plastica, es. 2/50
25 x 33 x 27,5 cm circa
Firmata, datata, titolata e numerata sotto la base
PROVENIENZA:
Galleria Neon, Bologna
Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, p. 35 (ill.)