UGO BERNASCONI ®
(1874 - 1960)

Ragazza con basco

Stima: € 2.500,00 - € 3.500,00
Aggiudicazione: € 3.500,00
1936
Olio su tela
67 x 55 cm
Siglato e datato in basso a sinistra
Titolo su etichetta al retro
Si è a conoscenza del bozzetto dell'opera a matita Contè e gessetto su carta colorata, dal titolo Eletta, datato 1934 circa
PROVENIENZA:
cfr. Bernasconi, Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, 1991