UGO BERNASCONI ®
(1874 - 1960)

Convalescente

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 2.500,00
1942
Olio su tela applicata su tavola
66,5 x 57 cm
Siglato in basso a destra
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Eredi dell'artista
Collezione privata, Bergamo
21 giugno - 20 settembre 1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, sala 39 (etichette al retro)
XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - 1942 - XX. Catalogo, Prima Edizione, Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia, n. 7, pag. 111